Diferencia entre revisiones de «Edición MediaWiki»
De Manual de Indizacion
(→Redacción) |
(→Redacción) |
||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
|- | |- | ||
|encabezamiento | |encabezamiento | ||
| − | |epígrafe | + | |encabezado<br/>epígrafe |
|"Encabezamiento temático." | |"Encabezamiento temático." | ||
|- | |- | ||
|subdivisión | |subdivisión | ||
| − | |subencabezamiento | + | |subencabezamiento<br/>subencabezado |
|"Subdivisión de flotación libre bajo... " | |"Subdivisión de flotación libre bajo... " | ||
|- | |- | ||
Revisión del 13:51 12 sep 2019
Redacción
Como en otros manuales, para la redacción de los textos -tanto en las traducciones como en los de elaboración propia- se prefiere emplear el modo directo e impersonal y el tiempo presente. Para las instrucciones, se prefiere usar el infinitivo.
| expresión/término preferido | variante(s) no adecuada(s) | ejemplo(s) |
|---|---|---|
| recurso | obra --excepto cuando se refiere a una obra literaria documento |
"Para recursos que tratan sobre..." "Obras individuales de ficción." |
| encabezamiento | encabezado epígrafe |
"Encabezamiento temático." |
| subdivisión | subencabezamiento subencabezado |
"Subdivisión de flotación libre bajo... " |
| usar | use úsese úsase se utiliza utilizar |
|
| ver | véase | "Ver además... " |
| bajo | detrás de | "Usar bajo nombres de países, ciudades, etc." |
Formateo
En el formato del software MediaWiki se emplea un lenguaje de marcado (ver Wikitext)
Títulos de secciones principales
Nivel 2
== <span style="color:#008080">Manuscritos</span> ==
Se obtiene: